ACM China 新星奖

为表彰中国计算机领域的青年学者所取得的研究成绩,并进一步推动青年学者在科研领域的发展和进步,从2014年起,ACM中国理事会设立ACM中国新星奖,每年评选出1-2名在计算机领域展现出突出科研潜力的青年学者为获奖者。该奖的选拔是基于候选者在计算机和(或)通信系统相关领域内,所创建的新的理念、模式、和新的系统等研究成果产生的影响,研究成果可以是理论、经验或实验方面的。深度和影响力都是评奖所考虑的重要因素。获奖者同时会获得1万人民币的奖励。颁奖仪式会在每年5月召开的ACM中国图灵大会期间举行。

2019 ACM China 新星奖获奖名单

序号 推荐单位 姓名 照片 工作单位 证书编号
1 新星全国奖 周安福 北京邮电大学 2019ACMCHINA-XX-001
2 新星全国奖 聂礼强 山东大学 2019ACMCHINA-XX-002
3 新星提名奖 陆游游 清华大学 2019ACMCHINA-XX-N001
4 新星提名奖 李冠彬 中山大学 2019ACMCHINA-XX-N002
5 南京分会 王帅 东南大学 2019ACMCHINA-XX-C0102
6 南京分会 韩皓 南京航空航天大学 2019ACMCHINA-XX-C0101
7 上海分会 孔令和 上海交通大学 2019ACMCHINA-XX-C0301
8 上海分会 林林 同济大学 2019ACMCHINA-XX-C0302
9 济南分会 卞玉龙 山东大学 2019ACMCHINA-XX-C0401
10 济南分会 嵇存 山东师范大学 2019ACMCHINA-XX-C0402
11 成都分会 储星 云南大学 2019ACMCHINA-XX-C0201
12 西安分会 汤战勇 西北大学 2019ACMCHINA-XX-C1701
13 西安分会 王亮 西北工业大学 2019ACMCHINA-XX-C1702
14 重庆分会 陈超 重庆大学 2019ACMCHINA-XX-C0801
15 重庆分会 冯亮 重庆大学 2019ACMCHINA-XX-C0802
16 广州分会 张通 华南理工大学 2019ACMCHINA-XX-C0601
17 武汉分会 肖江 华中科技大学 2019ACMCHINA-XX-C0902
18 武汉分会 李晨亮 武汉大学 2019ACMCHINA-XX-C0901
19 大连分会 贾棋 大连理工大学 2019ACMCHINA-XX-C1101
20 大连分会 徐博 大连理工大学 2019ACMCHINA-XX-C1102
21 天津分会 蒲凌君 南开大学 2019ACMCHINA-XX-C1301
22 天津分会 邱铁 天津大学 2019ACMCHINA-XX-C1302
23 郑州分会 王宁 郑州大学 2019ACMCHINA-XX-C1201
24 太原分会 王燕玲 山西财经大学 2019ACMCHINA-XX-C1501
25 太原分会 赵兴旺 山西大学 2019ACMCHINA-XX-C1502
26 秦皇岛分会 刘天歌 燕山大学 2019ACMCHINA-XX-C1601
27 合肥分会 李永坤 中国科学技术大学 2019ACMCHINA-XX-C1401
28 呼和浩特分会 贾冰 内蒙古大学 2019ACMCHINA-XX-C1901
29 呼和浩特分会 喻大华 内蒙古科技大学 2019ACMCHINA-XX-C1902
30 青岛分会 王志刚 中国海洋大学 2019ACMCHINA-XX-C2001
31 SIGBIO 崔学峰 清华大学 2019ACMCHINA-XX-S0201
32 SIGBIO 宋勃升 湖南大学 2019ACMCHINA-XX-S0202
33 SIGAI 张磊 重庆大学 2019ACMCHINA-XX-S0802
34 SIGAI 郭裕兰 国防科技大学 2019ACMCHINA-XX-S0801
35 SIGCOMM 刘文平 湖北经济学院 2019ACMCHINA-XX-S0401
36 SIGCOMM 沈蒙 北京理工大学 2019ACMCHINA-XX-S0402
37 SIGMM 宋井宽 电子科技大学 2019ACMCHINA-XX-S0701
38 SIGMOD 苗东菁 哈尔滨工业大学 2019ACMCHINA-XX-S0501
39 SIGSAC 刁文瑞 山东大学 2019ACMCHINA-XX-S0901
40 SIGSAC 孟国柱 中科院信工所 2019ACMCHINA-XX-S0902
41 SIGCHI 吕菲 北京邮电大学 2019ACMCHINA-XX-S1102
42 SIGCHI 范向民 中科院软件所 2019ACMCHINA-XX-S1101

注:推荐分会内证书编号根据姓氏首字母顺序排列